УЭК - Уникальная Энциклопедия Кинематографа
Меню сайта
Рубрики каталога
Кинопремии
Ушли из жизни...
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Погода

Главная » 2009 » Март » 30 » Морис Жарр...
Морис Жарр...
14:24

Морис Жарр

Известный французский композитор Морис Жарр скончался в ночь на 29 марта в Лос-Анджелесе. Как сообщил сын композитора, музыкант Жан-Мишель Жарр, его отец умер от рака. В столице американского кинематографа Жарр работал с 60-х годов. О гибели композитора сообщил его близкий друг и глава французской гильдии композиторов Бернард Мийет. "Музыкальный кинематограф потерял одну из последних великих фигур. Вместе с присущим ему талантом, Морис Жарр символизировал собой образ жизни и скромность, ставшую легендарной". Церемония кремации композитора намечена на 2 апреля.

 

Жарр известен не только написанием музыки к полутора сотням фильмов, но и композициями для оркестра, музыкой к спектаклям и балетам. Среди наиболее известных - балет "Маски женщин", Убитый поэт", "Мальдорор", "Собор Парижской Богоматери". Однако широко известен Жарр стал благодаря своим работам в кино. В 1963 году вместе с картиной "Лоуренс Аравийский" к композитору пришло международное признание. За музыку к фильму Дэвида Лина Жарр был удостоен первого "Оскара". Работа с этим же режиссером принесла Жарру в 1965 и 1985 годах еще две статуэтки за фильмы "Доктор Живаго" и "Поездка в Индию". Последняя работа композитора в кинематографе датирована 2001 годом.

 

На Берлинском кинофестивале в феврале Морис Жарр был награжден за вклад в кинематограф. Помимо "Оскара", Жарр является обладателем четырех "Золотых глобусов", премии "Грэмми", приза Европейской киноакадемии.





Родился Морис Жарр в Лионе. Страсть к музыке, как он рассказывал, возникла у него в раннем детстве, когда он услышал "Вторую венгерскую рапсодию" Ференца Листа в исполнении оркестра под управлением американского дирижера Леопольда Стоковского. Молодым человеком Морис отучился в Парижской консерватории по классу ударных инструментов.

 

Некоторое время Жарр был музыкальным директором Национального народного театра в Париже, но широкую известность ему принесла работа в кино сначала французском, а затем и американском. "Звездным" для Жарра стал 1962 год, когда его пригласил в Голливуд режиссер Дэвид Лин и предложил написать музыку к "Лоуренсу Аравийскому".

 

"На все мне отвели только шесть недель, - вспоминал позднее Жарр. - Пришлось работать по пять часов подряд с 20-минутным перерывом на сон. После целый год приходил в себя".

 

Его труд не пропал даром. За музыку к фильму композитор получил своего первого "Оскара". Сотрудничество с Дэвидом Лином, который, по словам Жара, приучил его "стремиться к совершенству", принесло ему еще две премии Американской академии киноискусства. В 1966 году он получил знаменитую статуэтку за музыку к фильму "Доктор Живаго", а спустя девять лет - за "Поездку в Индию".

 

С тех пор Морис Жарр пустил корни в США и превратился наряду с итальянцем Энио Морриконе в одного из самых востребованных создателей саунд-треков для фильмов. Он работал с такими "светилами" мирового киноэкрана, как Лукино Висконти, Альфред Хичкок, Джон Хьюстон и многими другими.

 

Трудоголик от природы, Морис Жарр считал, что никогда не надо ждать момента, когда тебя посетит муза. При этом любил приводить слова Игоря Стравинского, который говорил, что "музыкант, как обычный служащий, должен рано вставать и браться за дело; ну а вдохновение придет позже".

 

Сыновья Жарра также связали свою жизнь с искусством. Старший сын Жан-Мишель Жарр – один из самых признанных виртуозов электронной музыки, а младший Кевин - известный голливудский сценарист.

Категория: Ушли из жизни... | Просмотров: 1294 | Добавил: mnogokino | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
ЧАТ
Поиск
Календарь
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив
Copyright Holzer&Kireev © 2008-2024 Сделай покупку